每日娱乐 > 新闻快讯 > 正文

为什么感冒药停用停产 一文教你如何正确选用感冒药物?

2018-12-03 15:45:28 来源:❤金莎加微信送99彩金❤_澳门金沙app下载_奥门金沙手机app 编辑:每日娱乐 版权声明

  近日,国家药监局发布两种感冒药停用停产公告,并将上市销售的药品召回、销毁。那么,为什么感冒药停用停产,如何正确选用感冒药物。

为什么感冒药停用停产 如何正确选用感冒药物?

  为什么感冒药停用停产?

  2018年11月30日,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告(2018年第92号)》,公告内容如下:

  根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定,经国家药品监督管理局组织再评价,认为特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,决定自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊在我国的生产、销售和使用,撤销相关药品批准证明文件。已上市销售的特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊由生产企业负责召回,召回工作应于2018年12月31日前完成,召回产品由企业所在地药品监督管理部门监督销毁。

为什么感冒药停用停产 如何正确选用感冒药物?

  此次,国家药监局要求停用停车的两种感冒药为特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊,分别由丽珠集团丽珠制药厂、石药集团欧意药业有限公司生产。

  据特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊药品说明书显示,两种药物的成分都含有特非那定、盐酸伪麻黄碱、布洛芬(或对乙酰氨基酚)。适用证都为感冒引起的头痛﹑发热﹑四肢酸痛﹑鼻塞﹑流鼻涕﹑流泪﹑打喷嚏等症状。

  至于两种感冒药停产停用,国家药监局给出了解释:特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊均存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,因此停产停用。

为什么感冒药停用停产 如何正确选用感冒药物?

  如何正确选用感冒药物?

  感冒是自限性疾病(病程大约3-7天,症状多数在病毒颗粒复制的1-2天后出现),原则上尽量不要用药,对并发症较重的患者采用对症治疗(解热、镇痛、镇咳、祛痰等),以缓解症状,应用抗生素和抗病毒药应十分谨慎,必须严格控制用药指征。

  感冒的治疗原则是多喝白开水,其次再对症下药。下面,小编教你如何正确选择感冒药。

  1.感冒后有微热或流感后出现的高热,并伴有明显的头痛,关节痛,肌肉痛或全身酸痛,可选用含非甾体抗炎药的对乙酰氨基酚、阿司匹林、贝诺酯、布洛芬等。

  2.感冒初期会出现“卡他症状”,如鼻腔黏膜血管充血、喷嚏、流泪、流涕、咽痛、声音沙哑等症状,可选用含有盐酸伪麻黄碱或氯苯那敏制剂,如美扑伪麻、酚麻美敏、双扑伪麻、氨酚伪麻、伪麻那敏等制剂。

  3.对伴有咳嗽者,可选服有氢溴酸右美沙芬的制剂,如酚麻美敏、美芬伪麻、双酚伪麻、伪麻美沙芬等制剂。

  4.对抗病毒,抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放。可选择抗病毒药金刚烷胺、金刚乙胺的制剂,如复方酚咖伪麻胶囊、复方氨烷胺胶囊。

  5.为缓解鼻塞,局部选用1%麻黄碱、萘甲唑啉滴鼻剂、羟甲唑啉滴鼻剂、赛洛唑啉滴鼻剂等,使鼻粘膜血管收缩,减少鼻粘膜出血,改善鼻腔通气性。

为什么感冒药停用停产 如何正确选用感冒药物?

  感冒药不可叠加使用

  感冒药里的成分多少不一,一种、两种、三种、四种的都有,这从药名上就能看出来,如“酚麻美敏片”包含了对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬和扑尔敏。因此,要避免同类成分药物重复使用。

  在购买感冒药时,要仔细查看药物的成分,避免同时服用成分相同或相似的几种感冒药。比如很多感冒药中都含有对乙酰氨基酚(俗称扑热息痛),有些中成药如感冒灵、维C银翘篇里也添加了该成分。对乙酰氨基酚过量使用、长期用药和用药期间饮酒会增加其肝损伤风险。同时,对乙酰氨基酚不能与乙醇或含有乙醇的饮料同服,否则也会导致急性肝、肾衰竭。

为什么感冒药停用停产 如何正确选用感冒药物?

  特殊患者和某些职业使用谨慎选用感冒药

  1.“麻”:高血压患者不宜用

  感冒药一般除了商品名外,还有根据成分起的通用名,如“美扑伪麻片”,从名字就能看出其中的主要成分。南京市中西医结合医院药学部主管药师袁亮亮介绍,其中“麻”指的是含有伪麻黄碱,伪麻黄碱有助于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。

  但是伪麻黄碱会引起血管的收缩,导致血压、血糖、眼压增高,因此高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用。此外,它还会影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠等。孕妇和运动员也应慎用此成分。

  2.“扑”:司机不宜用

  扑尔敏(氯苯那敏)能缓解感冒引起的流眼泪、打喷嚏、鼻塞等症状。南京市中西医结合医院药学部主管药师翟慧媛介绍,名字里带有“扑”、“敏”、“苯”的感冒药服用后可能会引起嗜睡、困倦等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器,服药期间最好保证休息。该院药学部主管药师刘欣怡说,消化性溃疡所致幽门狭窄、哮喘发作、高血压危象的人也要慎用。

  3.“酚”:肠道溃疡者慎服

  对乙酰氨基酚(扑热息痛)是感冒药中用于缓解疼痛和退热的重要成分。药师袁亮亮介绍说,白加黑、新康泰克、日夜百服宁、感康、快克、泰诺、感冒灵等常用感冒药等均含扑热息痛,它对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,发现异常应及时停药。同时,这些药最好不要同时吃。此类药物在服药期间还应避免饮用含酒精饮料,患者应在医生指导下服用该药。

  4.“美”:支气管炎患者慎用

  右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药物,含此成分的感冒药通用名多含有“美”字。药师翟慧媛提醒,慢性支气管炎、肺炎患者应慎用这类感冒药,因为其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息。 此外,孕妇及痰多患者也要慎用右美沙芬类药物,妊娠3个月内妇女及有精神病史者则需禁用。曾有报道,“氢溴酸右美沙芬片”中的“美沙芬”与止咳水里让人成瘾的“可待因”相似,都能影响人的中枢神经系统,过量服用会成瘾。所以,虽然美沙芬片是一种非处方药,但是服用前一定要咨询医生和临床药师。

  5.“清热”:风寒感冒别用

  目前市面上的感冒中成药中,有很多有“清热”字样,如感冒清热颗粒。南京市中西医结合医院药学部主管药师刘欣怡介绍说,清热类药物适合风热感冒的患者服用,不适用于风寒感冒患者服用。 清热是中医名词,指清除邪热或虚热的各种治法。

  由外感温邪引起的一般称为实热。邪在气分的宜用辛凉清热;热毒炽盛或夹湿的宜用苦寒清热;热盛伤津的宜用甘寒清热;热在营血的宜用凉血清热法等。由阴虚而生的内热,称为虚热,宜用养阴以清热。另有气虚而致的发热,宜用甘温补气药治疗,不属清热范围。因此,清热类的感冒药不适于风寒感冒患者服用。

  6.“解毒”:不能长期服用

  牛黄解毒丸等药的“解毒”作用能改善感冒时的上火症状,但它们并非感冒药,如果长期服用对身体反而不好。药师翟慧媛介绍,中成药类的解毒药一般都含有清热成分。服用双黄连口服液的同时不宜再服用滋补性中成药。同样,风寒感冒患者也不宜服用。患有高血压、心脏病、肝病、糖尿病的人、孕妇或正在接受其他治疗的患者,均应在医师指导下服用。服药三天后,症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。

猜你喜欢

博聚网